البحث الشامل غير مفعل
تخطى إلى المحتوى الرئيسي
كتاب

العمل التمريضي للصحة المدرسية

متطلبات الإكمال
"last update: 3 March 2025"                                                                                       تحميل الدليل

- خدمات الصحة المدرسية

⬅️  الهدف العام لبرامج الصحة المدرسية :

تعزيز صحة المجتمع المدرسي والبيئة المدرسية والمساهمة في الارتقاء بمستوى التحصيل العلمي للطلبة والطالبات من خلال تطبيق البرنامج الشامل للصحة المدرسية .

⬅️ الرؤيـــة:          " خلق بيئة مدرسية صحية آمنة خالية من الأمراض "

⬅️ الرسالة :       " رفع المستوي الصحي للمجتمع المدرسي "

⬅️ الاستراتيجيات :

⬅️  التركيز على الخدمات الوقائية وعلى رأسها التوعية الصحية .

⬅️ انطلاق الأنشطة والبرامج من المدرسة.

⬅️  إشراك الأسرة التربوية في تعزيز صحة الطلاب مع التركيز على دور المعلم .

⬅️ إشراك أسرة الطالب في التوعية وتعديل السلوك الصحي .

⬅️ الاستفادة من مقدمي الخدمات الصحية الآخرين وإشراكهم في أنشطة الصحة المدرسية

⬅️ترشيد الدور العلاجي ودعم هذا الدور في الظروف الخاصة .

⬅️ الاستفادة من الخبرات والموارد المتاحة داخل وخارج النظام الصحي ،

⬅️  تحديث القوى العاملة وتزويدها بالكوادر والمهارات ذات الطابع الوقائي .

⬅️  أهداف فرعية :

تحسين الحالة الصحية للطلاب من خلال:

⬅️  الارتقاء بمستوى الخدمات الصحية الأولية المقدمة للطلاب  .

⬅️ رفع الوعى الصحي والتغذوى للطلاب .

⬅️ غرس السلوكيات الصحية السليمة بين طلاب المدارس  .           

⬅️تحسين قواعد البيانات والمؤشرات الصحية للطلاب .

وذلك من خلال:

   (أ) الخدمات الوقائية التي تشمل:

⬅️  الفحص الطبي الدورى الشامل عند أول التحاق للطالب عند بدء كل مرحلة من مراحل التعليم.

⬅️ التطعيم ضد الأمراض ( الإلتهاب السحائى – الدفتريا – التيانوس ).

⬅️ الفحص الطبي النوعي للطالب بصفة دورية أو لظروف صحية طارئة.

⬅️ إعطاء التوصيات الطبية للجهة التعليمية لتوفير الإشتراطات الصحية اللازمة للمحافظة على مستوى صحة البيئة.

⬅️  الكشف على الطلاب الممارسين للأنشطة الرياضية المختلفة لتقرير مدى لياقتهم.

 ( ب ) الخدمات العلاجية:

  هي التي تقدم داخل الجمهورية في حالتي المرض والحوادث وتشمل بصفه خاصة :-

⬅️ الخدمات الطبية التي يؤديها الطبيب الممارس العام في جهات العلاج المحددة.

⬅️الخدمات الطبيةعلى مستوى الأطباء الإخصائيين بما في ذلك أخصائيين الأسنان.

⬅️ الفحص بالأشعة والفحوص المعملية وغيرها من الفحوص الطبية.

⬅️ العلاج والإقامة بالمستشفى أو المصحة أو المركز التخصصي وإجراءالعمليات الجراحية وأنواع العلاج الأخرى.

(ج ) الخدمات التأهيلية :

⬅️ مساعدة التلاميذ من ذوي الإحتياحات الخاصة على الوصول إلى أقصى طاقاتهم البدنية والذهنية والاجتماعية والروحية من خلال تقديم خدمات التأهيل والأجهزة التعويضية.

⬅️ أعضاء الفريق القائم بعمل الفحص الطبي الدورى الشامل: ( فريق الصحة المدرسية)

⬅️ يتكون الفريق القائم على الإعداد وإجراء الفحص الطبي الشامل وتسجيل نتائجه من :

مدير المدرسة -  طبيب المدرسة -   ممرضة الصحة المدرسية - مشرف التربية البيئية والسكانية- الأخصائي الاجتماعي - مدرس الفصل - مدرس الحاسب الآلي - أولياء الأمور - الطلاب

هم جميع أعضاء اللجنة الداخلية للصحة المدرسية.

⬅️  الفحص الطبي الدوري الشامل

التعريف:هو فحص إكلينيكي ومعملي يشمل جميع أجهزة الجسم وأعضائه وأيضاً الفحص المعملي للبول والبراز.

الهدف:الاكتشاف المبكر والعلاج المبكر للأمراض الشائعة بين الطلاب  بغرض الارتقاء بصحتهم والحد من الإعاقات.

السنوات المستهدفة :المرحلة الأولى من كل مرحلة دراسية + رابعة ابتدائي .

       ( أولى حضانة – أولى ابتدائي - رابعة ابتدائي – أولى إعدادي – أولى ثانوي )

الكشف على المستجدين عند القبول بالمدارس قبل بداية العام الدراسي ثم الكشف على بقية السنوات المستهدفة للانتهاء قبل أجازة نصف العام  الدراسي.

إجراءات الفحص الطبي :

  1- التاريخ المرضي السابق للطالب .

  2- التاريخ المرضي السابق للأسرة.

  3- القياسات الأساسية وتشمل:

⬅️ تقييم النمو (قياس وزن الطالب - قياس طول الطالب ).

⬅️  قياس حدة الابصار.

  4- الكشف الإكلينيكي ويشمل صدر – قلب – البطن والجهاز الهضمي ... الخ .

5- فحص معملي :

⬅️  تحليل بول وبراز.

⬅️ نسبة الهموجلوبين في الدم .

6- تسجيل نتيجة الكشف الطبي :

⬅️  متابعة استكمال الفحص بالنسبة للمتخلفين عن الفحص

⬅️  يتم تسجيل الحالات الايجابية :

-    عمل سجل للأمراض المزمنة : مثل ( الصراع – السكر – الحمى الروماتيزمية ... الخ ).

⬅️ متابعة علاج الحالات الإيجابية بواسطة الطبيب الممارس بالمدرسة أو التحويل إلى الأخصائي.

⬅️  أهمية الفحص الطبي الشامل:

⬅️  رصد الحالة الصحية للطلاب في جميع مراحل التعليم المستهدفة.

⬅️  الاكتشاف المبكر لبعض المشاكل الصحية التي قد تؤثر على الطالب صحياً أو دراسياً .

⬅️  تحديد أولويات المشاكل الصحية المنتشرة بين طلاب المدارس وإعداد الرسائل التثقيفية الخاصة بها

⬅️ عمل الإحصائيات الهامة للمشاكل الصحية والتي تساعد في وضع خطة للوقاية منها.

⬅️ التأكد من مدى ملائمة الطالب لنوع التعليم الذي يتلقاه خاصة التعليم الفني والمهني.

⬅️   دور ممرضة الصحة المدرسية فى تفعيل الفحص الطبى الدورى الشامل:

⬅️  التنسيق مع أعضاء اللجنة الداخلية للصحة المدرسية لتحديد موعد للاجتماع التحضيرى للفحص الشامل

⬅️ استعراض الخطة الزمنية لإجراء الفحص الطبي أمام أعضاء اللجنة.

⬅️ إعداد جدول زمني بالمشاركة مع الطبيب لإجراء الفحص الشامل.

⬅️ الحصول على قائمة بأسماء الطلاب.

⬅️ تحضير الأدوات المطلوبة للفحص الطبي الشامل.

⬅️ إعداد السجلات والنماذج الخاصة بالفحص الطبي الشامل.

⬅️ التوجيه بإخطار أولياء الأمور والطلاب بميعاد الفحص الطبي الشامل.

⬅️ إعداد استمارة متابعة الوزن والطول وقياس حدة الإبصار.

⬅️  المساعدة في شرح ومتابعة ملء بيانات الاستبيان للحالة الصحية.

⬅️ إدخال كافة البيانات الخاصة بالفحص الطبي الشامل في البرنامج المعد لذلك (إن أمكن).

⬅️  شرح خطوات الفحص الشامل للطلابً:-

أولا : القياسات الأساسية:

· تقوم   ممرضة الصحة المدرسية بإجراء كافة القياسات وتسجيل البيانات التي تحصل عليها بسجل   الفحص الشامل متضمنة:

اسم الطالب رباعي - السنة الدراسية - الصف الدراسي - الوزن والطول - حدة الإبصار - نتائج التحليل الطبية للطالب

· جمع الاستبيانات التي يقوم أولياء الأمور باستيفاء بياناتها كسجل للوقوف على الوضع الصحي للطالب ولاستخدامها

  أثناء إجراء الفحص.

  1- قياس الطول:الخطوات والمهام والمسئوليات:

· يقوم مدرس الفصل باصطحاب الطلاب إلى العيادة المدرسية.

· يقوم كلا من الأخصائي الاجتماعي و  ممرضة الصحة المدرسية بسؤال الطالب عن اسمه والتحقق منه في قائمة الأسماء.

· التاريخ المقرر لإجراء قياس الطول: خلال شهر أكتوبر من العام الدراسي.

· الأدوات و المستلزمات المطلوب توافرها:

    مقياس طول - سجل للفحص الطبي الشامل  - مكتب وكراسي - أقلام جاف - قائمة بأسماء الطلاب.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بوضع مقياس الطول على أرض مسطحة صلبة.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية باصطحاب الطالب للوقوف أمام مقياس الطول.

· تطلب ممرضة الصحة المدرسية من الطالب خلع حذائه.

· تساعد ممرضة الصحة المدرسية الطالب على الوقوف حيث يلتصق ظهره وفخذيه وكعبيه بالعمود

· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من أن العمود يتوسط ظهرالطالب.

· تأخذ ممرضة الصحة المدرسية المؤشر إلى الأسفل برفق حتى قمة رأس الطالب وتتأكد أن قراءة مقياس 

· الطول أفقية حيث مستوى نظرها.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بأخذ قياس الطول بالسنتيمتر.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بتسجيل البيانات بسجل الفحص الطبي الشامل.

٢- قياس الوزن:الخطوات والمهام والمسئوليات:

· يقوم مشرف التربية البيئية والسكانية  بالتنبيه على الطلاب عبر الإذاعة المدرسية بارتداء الزى الخاص بالألعاب في يوم إجراء قياس الوزن.

· يقوم مدرس الفصل باصطحاب الطلاب إلى العيادة المدرسية بعد التأكد من دخولهم دورة المياه.

· تتأكد   ممرضة الصحة  المدرسية من اسم كل طالب.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بوضع الميزان على أرض مسطحة صلبة وضبطه على نقطة الصفر.

· تطلب ممرضة الصحة المدرسية من كل طالب خلع حذائه.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بالتنبيه على الطالب بالوقوف على الميزان برفق.

· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من وقوف الطالب في منتصف الميزان.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بقياس الوزن لأقرب كيلوجرام.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بتسجيل البيانات بسجل الفحص الطبي الشامل.

· الأدوات و المستلزمات المطلوب توافرها: ميزان - سجل الفحص الطبي الشامل - مكتب وكراسي - أقلام جاف - قائمة بأسماء الطلاب.

3- قياس حدة الإبصار:الخطوات والمهام والمسئوليات:

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بشرح كيفية قياس حدة الإبصار قبل بدء الفحص.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بعرض لوحة العلامات على الطالب والإشارة إلى كيفية تحديد اتجاه العلامة عن طريق الجزء الناقص من الدائرة.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بوضع لوحة العلامات في مستوى نظر الطالب.

· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من كون الغرفة مضاءة بشكل مناسب.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية برسم خط على الأرض على بعد ستة أمتار من لوحة العلامات مع ملاحظة أن المسافة قد تتغير بتغير حجم لوحة العلامات.

· تطلب ممرضة الصحة المدرسية من الطالب الوقوف عند خط الستة أمتار.

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بإجراء الفحص لكل عين على حدى عن طريق سؤال الطالب عن اتجاه العلامات في كل مستوى.

· يحتفظ الطلاب الذين يرتدون نظارات طبية بنظاراتهم أثناء أداء الفحص.

· تساعد ممرضة الصحة المدرسية الطلاب في تغطية العين اليسرى بغطاء مناسب أثناء فحص العين اليمنى والعكس.

· إذا نجح الطالب في تحديد اتجاه ثلاث علامات في المستوى ٦ / 6  أو 6/12بشكل صحيح ،يعتبر نظره طبيعياُ ولا يحتاج إلى تحويل.

· إذا لم يتمكن الطالب من اجتياز المستوى ٦ /12 يعتبر في حاجة للإحالة.

· تقوم   ممرضة الصحة المدرسية بكتابة نتائج الفحص في استمارة تسجيل الفحص الطبي الشامل.

4- الاختبارات المعملية:

· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بتسجيل نتيجة تحليل البول والبراز ونسبة الهيموجلوبين وكافة بيانات الاختبارات المعملية في سجل الفحص الطبي الشامل بعد استلامها من المعمل.

ثانياً التقارير:

⬅️ يتم إرسال نتائج الفحص الطبي الشامل من خلال تقرير إلى مدير إدارة الصحة المدرسية بالمديرية .

ثالثاً المتابعة والتقييم:

· تقوم اللجنة الداخلية للصحة المدرسية بالتأكد من اكتمال الفحص الطبي الشامل للطلاب المستهدفين.

· في حالة عدم اكتمال الفحص الطبي الشامل للطلاب يتم تحديد موعد جديد لاستكمال الفحت.