⬅️ الهدف العام لبرامج الصحة المدرسية :
تعزيز صحة المجتمع المدرسي والبيئة المدرسية والمساهمة في الارتقاء بمستوى التحصيل العلمي للطلبة والطالبات من خلال تطبيق البرنامج الشامل للصحة المدرسية .
⬅️ الرؤيـــة: " خلق بيئة مدرسية صحية آمنة خالية من الأمراض "
⬅️ الرسالة : " رفع المستوي الصحي للمجتمع المدرسي "
⬅️ الاستراتيجيات :
⬅️ التركيز على الخدمات الوقائية وعلى رأسها التوعية الصحية .
⬅️ انطلاق الأنشطة والبرامج من المدرسة.
⬅️ إشراك الأسرة التربوية في تعزيز صحة الطلاب مع التركيز على دور المعلم .
⬅️ إشراك أسرة الطالب في التوعية وتعديل السلوك الصحي .
⬅️ الاستفادة من مقدمي الخدمات الصحية الآخرين وإشراكهم في أنشطة الصحة المدرسية
⬅️ترشيد الدور العلاجي ودعم هذا الدور في الظروف الخاصة .
⬅️ الاستفادة من الخبرات والموارد المتاحة داخل وخارج النظام الصحي ،
⬅️ تحديث القوى العاملة وتزويدها بالكوادر والمهارات ذات الطابع الوقائي .
⬅️ أهداف فرعية :
تحسين الحالة الصحية للطلاب من خلال:
⬅️ الارتقاء بمستوى الخدمات الصحية الأولية المقدمة للطلاب .
⬅️ رفع الوعى الصحي والتغذوى للطلاب .
⬅️ غرس السلوكيات الصحية السليمة بين طلاب المدارس .
⬅️تحسين قواعد البيانات والمؤشرات الصحية للطلاب .
وذلك من خلال:
(أ) الخدمات الوقائية التي تشمل:
⬅️ الفحص الطبي الدورى الشامل عند أول التحاق للطالب عند بدء كل مرحلة من مراحل التعليم.
⬅️ التطعيم ضد الأمراض ( الإلتهاب السحائى – الدفتريا – التيانوس ).
⬅️ الفحص الطبي النوعي للطالب بصفة دورية أو لظروف صحية طارئة.
⬅️ إعطاء التوصيات الطبية للجهة التعليمية لتوفير الإشتراطات الصحية اللازمة للمحافظة على مستوى صحة البيئة.
⬅️ الكشف على الطلاب الممارسين للأنشطة الرياضية المختلفة لتقرير مدى لياقتهم.
( ب ) الخدمات العلاجية:
هي التي تقدم داخل الجمهورية في حالتي المرض والحوادث وتشمل بصفه خاصة :-
⬅️ الخدمات الطبية التي يؤديها الطبيب الممارس العام في جهات العلاج المحددة.
⬅️الخدمات الطبيةعلى مستوى الأطباء الإخصائيين بما في ذلك أخصائيين الأسنان.
⬅️ الفحص بالأشعة والفحوص المعملية وغيرها من الفحوص الطبية.
⬅️ العلاج والإقامة بالمستشفى أو المصحة أو المركز التخصصي وإجراءالعمليات الجراحية وأنواع العلاج الأخرى.
(ج ) الخدمات التأهيلية :
⬅️ مساعدة التلاميذ من ذوي الإحتياحات الخاصة على الوصول إلى أقصى طاقاتهم البدنية والذهنية والاجتماعية والروحية من خلال تقديم خدمات التأهيل والأجهزة التعويضية.
⬅️ أعضاء الفريق القائم بعمل الفحص الطبي الدورى الشامل: ( فريق الصحة المدرسية)
⬅️ يتكون الفريق القائم على الإعداد وإجراء الفحص الطبي الشامل وتسجيل نتائجه من :
مدير المدرسة - طبيب المدرسة - ممرضة الصحة المدرسية - مشرف التربية البيئية والسكانية- الأخصائي الاجتماعي - مدرس الفصل - مدرس الحاسب الآلي - أولياء الأمور - الطلاب
هم جميع أعضاء اللجنة الداخلية للصحة المدرسية.
⬅️ الفحص الطبي الدوري الشامل
التعريف:هو فحص إكلينيكي ومعملي يشمل جميع أجهزة الجسم وأعضائه وأيضاً الفحص المعملي للبول والبراز.
الهدف:الاكتشاف المبكر والعلاج المبكر للأمراض الشائعة بين الطلاب بغرض الارتقاء بصحتهم والحد من الإعاقات.
السنوات المستهدفة :المرحلة الأولى من كل مرحلة دراسية + رابعة ابتدائي .
( أولى حضانة – أولى ابتدائي - رابعة ابتدائي – أولى إعدادي – أولى ثانوي )
الكشف على المستجدين عند القبول بالمدارس قبل بداية العام الدراسي ثم الكشف على بقية السنوات المستهدفة للانتهاء قبل أجازة نصف العام الدراسي.
إجراءات الفحص الطبي :
1- التاريخ المرضي السابق للطالب .
2- التاريخ المرضي السابق للأسرة.
3- القياسات الأساسية وتشمل:
⬅️ تقييم النمو (قياس وزن الطالب - قياس طول الطالب ).
⬅️ قياس حدة الابصار.
4- الكشف الإكلينيكي ويشمل صدر – قلب – البطن والجهاز الهضمي ... الخ .
5- فحص معملي :
⬅️ تحليل بول وبراز.
⬅️ نسبة الهموجلوبين في الدم .
6- تسجيل نتيجة الكشف الطبي :
⬅️ متابعة استكمال الفحص بالنسبة للمتخلفين عن الفحص
⬅️ يتم تسجيل الحالات الايجابية :
- عمل سجل للأمراض المزمنة : مثل ( الصراع – السكر – الحمى الروماتيزمية ... الخ ).
⬅️ متابعة علاج الحالات الإيجابية بواسطة الطبيب الممارس بالمدرسة أو التحويل إلى الأخصائي.
⬅️ أهمية الفحص الطبي الشامل:
⬅️ رصد الحالة الصحية للطلاب في جميع مراحل التعليم المستهدفة.
⬅️ الاكتشاف المبكر لبعض المشاكل الصحية التي قد تؤثر على الطالب صحياً أو دراسياً .
⬅️ تحديد أولويات المشاكل الصحية المنتشرة بين طلاب المدارس وإعداد الرسائل التثقيفية الخاصة بها
⬅️ عمل الإحصائيات الهامة للمشاكل الصحية والتي تساعد في وضع خطة للوقاية منها.
⬅️ التأكد من مدى ملائمة الطالب لنوع التعليم الذي يتلقاه خاصة التعليم الفني والمهني.
⬅️ دور ممرضة الصحة المدرسية فى تفعيل الفحص الطبى الدورى الشامل:
⬅️ التنسيق مع أعضاء اللجنة الداخلية للصحة المدرسية لتحديد موعد للاجتماع التحضيرى للفحص الشامل
⬅️ استعراض الخطة الزمنية لإجراء الفحص الطبي أمام أعضاء اللجنة.
⬅️ إعداد جدول زمني بالمشاركة مع الطبيب لإجراء الفحص الشامل.
⬅️ الحصول على قائمة بأسماء الطلاب.
⬅️ تحضير الأدوات المطلوبة للفحص الطبي الشامل.
⬅️ إعداد السجلات والنماذج الخاصة بالفحص الطبي الشامل.
⬅️ التوجيه بإخطار أولياء الأمور والطلاب بميعاد الفحص الطبي الشامل.
⬅️ إعداد استمارة متابعة الوزن والطول وقياس حدة الإبصار.
⬅️ المساعدة في شرح ومتابعة ملء بيانات الاستبيان للحالة الصحية.
⬅️ إدخال كافة البيانات الخاصة بالفحص الطبي الشامل في البرنامج المعد لذلك (إن أمكن).
⬅️ شرح خطوات الفحص الشامل للطلابً:-
أولا : القياسات الأساسية:
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بإجراء كافة القياسات وتسجيل البيانات التي تحصل عليها بسجل الفحص الشامل متضمنة:
اسم الطالب رباعي - السنة الدراسية - الصف الدراسي - الوزن والطول - حدة الإبصار - نتائج التحليل الطبية للطالب
· جمع الاستبيانات التي يقوم أولياء الأمور باستيفاء بياناتها كسجل للوقوف على الوضع الصحي للطالب ولاستخدامها
أثناء إجراء الفحص.
1- قياس الطول:الخطوات والمهام والمسئوليات:
· يقوم مدرس الفصل باصطحاب الطلاب إلى العيادة المدرسية.
· يقوم كلا من الأخصائي الاجتماعي و ممرضة الصحة المدرسية بسؤال الطالب عن اسمه والتحقق منه في قائمة الأسماء.
· التاريخ المقرر لإجراء قياس الطول: خلال شهر أكتوبر من العام الدراسي.
· الأدوات و المستلزمات المطلوب توافرها:
مقياس طول - سجل للفحص الطبي الشامل - مكتب وكراسي - أقلام جاف - قائمة بأسماء الطلاب.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بوضع مقياس الطول على أرض مسطحة صلبة.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية باصطحاب الطالب للوقوف أمام مقياس الطول.
· تطلب ممرضة الصحة المدرسية من الطالب خلع حذائه.
· تساعد ممرضة الصحة المدرسية الطالب على الوقوف حيث يلتصق ظهره وفخذيه وكعبيه بالعمود
· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من أن العمود يتوسط ظهرالطالب.
· تأخذ ممرضة الصحة المدرسية المؤشر إلى الأسفل برفق حتى قمة رأس الطالب وتتأكد أن قراءة مقياس
· الطول أفقية حيث مستوى نظرها.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بأخذ قياس الطول بالسنتيمتر.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بتسجيل البيانات بسجل الفحص الطبي الشامل.
٢- قياس الوزن:الخطوات والمهام والمسئوليات:
· يقوم مشرف التربية البيئية والسكانية بالتنبيه على الطلاب عبر الإذاعة المدرسية بارتداء الزى الخاص بالألعاب في يوم إجراء قياس الوزن.
· يقوم مدرس الفصل باصطحاب الطلاب إلى العيادة المدرسية بعد التأكد من دخولهم دورة المياه.
· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من اسم كل طالب.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بوضع الميزان على أرض مسطحة صلبة وضبطه على نقطة الصفر.
· تطلب ممرضة الصحة المدرسية من كل طالب خلع حذائه.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بالتنبيه على الطالب بالوقوف على الميزان برفق.
· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من وقوف الطالب في منتصف الميزان.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بقياس الوزن لأقرب كيلوجرام.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بتسجيل البيانات بسجل الفحص الطبي الشامل.
· الأدوات و المستلزمات المطلوب توافرها: ميزان - سجل الفحص الطبي الشامل - مكتب وكراسي - أقلام جاف - قائمة بأسماء الطلاب.
3- قياس حدة الإبصار:الخطوات والمهام والمسئوليات:
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بشرح كيفية قياس حدة الإبصار قبل بدء الفحص.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بعرض لوحة العلامات على الطالب والإشارة إلى كيفية تحديد اتجاه العلامة عن طريق الجزء الناقص من الدائرة.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بوضع لوحة العلامات في مستوى نظر الطالب.
· تتأكد ممرضة الصحة المدرسية من كون الغرفة مضاءة بشكل مناسب.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية برسم خط على الأرض على بعد ستة أمتار من لوحة العلامات مع ملاحظة أن المسافة قد تتغير بتغير حجم لوحة العلامات.
· تطلب ممرضة الصحة المدرسية من الطالب الوقوف عند خط الستة أمتار.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بإجراء الفحص لكل عين على حدى عن طريق سؤال الطالب عن اتجاه العلامات في كل مستوى.
· يحتفظ الطلاب الذين يرتدون نظارات طبية بنظاراتهم أثناء أداء الفحص.
· تساعد ممرضة الصحة المدرسية الطلاب في تغطية العين اليسرى بغطاء مناسب أثناء فحص العين اليمنى والعكس.
· إذا نجح الطالب في تحديد اتجاه ثلاث علامات في المستوى ٦ / 6 أو 6/12بشكل صحيح ،يعتبر نظره طبيعياُ ولا يحتاج إلى تحويل.
· إذا لم يتمكن الطالب من اجتياز المستوى ٦ /12 يعتبر في حاجة للإحالة.
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بكتابة نتائج الفحص في استمارة تسجيل الفحص الطبي الشامل.
4- الاختبارات المعملية:
· تقوم ممرضة الصحة المدرسية بتسجيل نتيجة تحليل البول والبراز ونسبة الهيموجلوبين وكافة بيانات الاختبارات المعملية في سجل الفحص الطبي الشامل بعد استلامها من المعمل.
ثانياً التقارير:
⬅️ يتم إرسال نتائج الفحص الطبي الشامل من خلال تقرير إلى مدير إدارة الصحة المدرسية بالمديرية .
ثالثاً المتابعة والتقييم:
· تقوم اللجنة الداخلية للصحة المدرسية بالتأكد من اكتمال الفحص الطبي الشامل للطلاب المستهدفين.
· في حالة عدم اكتمال الفحص الطبي الشامل للطلاب يتم تحديد موعد جديد لاستكمال الفحت.